Gesamtvorstand des VdA

Wahlperiode 2017 bis 2021

Vorsitzender

Ralf Jacob M.A.
Stadtarchiv Halle

E-Mail: ralf.jacob@halle.de

Erster stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. Michael Scholz (FG 1)
FH Potsdam

E-Mail: scholz@fh-potsdam.de

Zweite stellvertretende Vorsitzende

Dr. Ulrike Gutzmann (FG 5)
Unternehmensarchiv der Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

E-Mail: ulrike.gutzmann@volkswagen.de

Schatzmeister

Dr. Christian Helbich
Niedersächsisches Landesarchiv, Standort Wolfenbüttel

E-Mail: Christian.Helbich@nla.niedersachsen.de

Schriftführer

Stephan Luther (FG 8)
Universitätsarchiv der TU Chemnitz

E-Mail: stephan.luther@bibliothek.tu-chemnitz.de

Weitere Vorstandsmitglieder

Dr. Thomas Bardelle (FG 1)
Niedersächsisches Landesarchiv, Standort Stade

E-Mail: thomas.bardelle@nla.niedersachsen.de  

Dr. Klara Deecke (FG 2)
Stadtarchiv Pforzheim

E-Mail: Klara.Deecke@stadt-pforzheim.de

Peter Fauck (FG 6)
Landtagsarchiv Sachsen-Anhalt, Magdeburg

E-Mail: peter.fauck@lt.sachsen-anhalt.de

Dr. Eberhard Fritz (FG 4)
Archiv des Hauses Württemberg, Altshausen

E-Mail: archiv@schloss-altshausen.de

Prof. Dr. Ewald Grothe (FG 6)
Archiv des Liberalismus, Gummersbach

E-Mail: ewald.grothe@freiheit.org

Dr. Michael Häusler (FG 3)
Archiv für Diakonie und Entwicklung, Berlin

E-Mail: archiv@ewde.de

Dr. Hans-Christian Herrmann (FG 2)
Stadtarchiv Saarbrücken

E-Mail: hans-christian.herrmann@saarbruecken.de

Dr. Tobias Herrmann (FG 1)
Bundesarchiv, Abteilung Grundsatz und Wissenschaft, Koblenz

E-Mail: t.herrmann@bundesarchiv.de

Angelika Hörth (FG 7)
Stiftung Deutsches Rundfunkarchiv, Standort Babelsberg

E-Mail: angelika.hoerth@dra.de

Dr. Bettina Joergens (FG 1)
Landesarchiv Nordrhein-Westfalen, Fachbereich Grundsätze, Duisburg

E-Mail: bettina.joergens@lav.nrw.de

Prof. Thomas Kübler (FG 2)
Stadtarchiv Dresden

E-Mail: tkuebler@dresden.de

Dr. Torsten Musial (FG 7)
Archiv der Akademie der Künste, Abteilung Film- und Medienkunst, Berlin

E-Mail: musial@adk.de

Rico Quaschny (FG 2)
Stadtarchiv Iserlohn

E-Mail: rico.quaschny@iserlohn.de

Dr. Veit Scheller M.A. (FG 7)
Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF), GB ABD, Unternehmensarchiv, Mainz

E-Mail: scheller.v@zdf.de

Dr. Ulrich S. Soénius (FG 5)
Stiftung Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv zu Köln

E-Mail: ulrich.soenius@koeln.ihk.de

Dr. Kristina Starkloff (FG 8)
Archiv der Max-Planck-Gesellschaft, Berlin

E-Mail: starkloff@archiv-berlin.mpg.de

Katharina Tiemann (FG 2)
LWL-Archivamt für Westfalen, Münster

E-Mail: katharina.tiemann@lwl.org

Christina Wolf (FG 1)
Landesarchiv Baden-Württemberg, Leitungsstab des Präsidenten, Stuttgart

E-Mail: christina.wolf@la-bw.de