Vorstand

Der Vorstand des Landesverbandes Thüringen im VdA wurde am 30 März 2017 im Rahmen der Mitgliederversammlung in Halle/Saale gewählt und konstituierte sich am 17. Mai 2017 in Weimar.
Er setzt sich nunmehr aus acht Mitgliedern verschiedener Archivsparten zusammen.

Vorsitzender

Dr. Jens Riederer
Stadtarchiv Weimar
Telefon: +49 (0) 3643 762 532
Telefax:  +49 (0) 3643 762 550
E-Mail: jens.riederer@stadtweimar.de

Schatzmeister

Dr. Uwe Grandke
Landesarchiv Thüringen – Staatsarchiv Rudolstadt
Telefon: +49 (0) 3672 4319 15
Telefax: +49 (0) 3643 4319 31
E-Mail: uwe.grandke@la.thueringen.de

Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Rainer Kipper
Archiv des Thüringer Landtags
Telefon: +49 (0) 361 3772060
E-Mail: rainer.kipper@landtag.thueringen.de

Vergabe Thüringer Archivpreis

Dr. Helge Wittmann
Stadtarchiv Mühlhausen
E-Mail: helge.wittmann@muehlhausen.de

Organisation Archivtag

Dr. Antje Bauer
Stadtarchiv Erfurt
Telefon: +49 (0) 361 6552901
E-Mail: a.bauer@erfurt.de

Organisation Archivtag

Dr. Katja Deinhardt
Landesarchiv Thüringen - Hauptstaatsarchiv Weimar
Telefon: +49 (0) 3643 87198 314
E-Mail: katja.deinhardt@la.thueringen.de

Mitarbeit im Kulturrat Thüringen

Tamara Hawich
TWA Thüringer Wirtschaftsarchiv e.V. in Erfurt
Telefon: +49 (0) 361 348 4190
Telefax: +49 (0) 361 348 5190
E-Mail: hawich@erfurt.ihk.de